iuto problema xbox 360 (elite)

dashboard-aggiornamento-memory unit dati dei vecchi giochi..

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Member
    Posts
    14,405
    Location
    Cas' De Mammete'

    Status
    RAGAZZI PREMETTENDO CHE ALL XBOX NN CI GIOCO MOLTO,ho un problema.
    Avevo acquistato 2 anni e mezzo fà un arcade...giochi originali (slo all inizio...) ecc.. va beh..mi è finita la garanzia dopo due anni..normale...mi si è rotta..normale..visto che la microsoft nn è in grado di proggettare un xbox senza problemi (luci rossse e altri dovuti al'surriscaldamento)...Visto che me ne intendo un poco di computer ecc... mettendoci anche del tempo per trovare i cacciaviti a stella ecc... ho smontato e rimontato eseguendo tutti i passaggi per aggiustare l'xbox visto che avevo il problemino del famoso anello della morte xddd.....
    inizialmente si accendeva..poi si spegneva..ho detto basta..e ho cambiato xbox...nn mi sono accontentato di un xbox arcade perkè sapevo che all'79% mi si sarebbe ripresentato l'errore....
    Una slim?? beh..nn la possiamo ancora vedere modificata(in italia)(poiche ho visto cn i miei occhi "come saprete d'altornde"che in inglilterra il famoso team nn mi ricordo vattela a pesca.. autore già della prima modifica,è riuscito abilmente ad agirare la microsoft anche su quella nuova....
    La lite mi è sembrata un ottima scelta.(3 settimane fà) apparte il problema della memory unit che nn mi passa i dati sull'hd di 120 gb nuovo...(vorrei chiarire) PROVANDO PIU VOLTE AD AGGIORNARE PENNETTA E CONTRO PENNETTA E A BUTTARE CD SU CD PER FARE L'AGGIORNAMENTO DOPO AVER SPESO 12 EURO DI pennetta KINGSTOM (non potendo formattare la sandisck da 16 che mi serve x lavoro)......sono riuscito a fare l'aggiornamento pima dal 8.444 nn so come scaricando nn quello che ceravo c'ero riuscito..poi ho scaricato l'altro e l'altro ancora alla fine ho trovato quello kinect..(mitico) e a quel punto ho pensato..ce l'ho fatta...ho formattato la penna caricato i dati che mi sevivano e ho continuato a giocare (a dante inferno;assasins creed 2 ,mafia 2,halo 3,halo odst(BUNDLE PROMO FUNZIONANTE) ecc"modificati".....
    GRAZIE DOPO AVERVI ROTTO LE PALLE IN QUESTO MESSAGGIO ARRIVERò AL DUNQUE...STUPIDAMENTE E RIPETO STUPIDAMENTE HO PROVATO A CONNETTERMI A XBOX LIVE SAbATO(15) ....NN HO AVUTO PROBLEMI SUL LIVE NN MI è STATO RICHIESTODI UTILIZARE LE 48 ORE DELLA VECCHIA XBOX NE HO PAGATO NIENTE..HO FATTO SL L'AGGIORNAMENTO ONLINE(OVVIAMENTE HA RILEVATO IL KINECT) IL PROBLEMA è CHE DOPO L'AGGIORNAMENTO TAROCCO DEL LIVE (COME SENTITO DIRE SU INTERNET CERCANDO DISPERATO LA SOLUZIONE),MI SONO SCOMPARSI GLI AVATAR DEI PROFILI.
    METTENDO ORA UN DEMO DEL MAGAZINE...L'AVATAR C'è.nn posso connettermi al live primo,secondo nn mi fà modificare ovviamente l'avatar(ORMAI SAGOMA BIANCA)......

    cosa devo fare ????aggiornamento alla modifica???? L'AGGIORNAMENTO DELLA DASH TRAMITE USB NN ME LO Fà PIù NN LA RILEVA..CA****....dove vado dal mio rivenitore che se ne lava le mani perkè nn gli interessa che i clienti stiano bene.....(RIVENDITORE:ladro bugiardo,incompetente...nn essendo technico...ne poi mi fa parlare cn lo str**o che mi ha messo i siggilli all xbox,,ho contollato...eh nn smontandola ma levando la cover davanti...


    PS SE PUò SERVIRE:

    CODICE
    ERRORE CODICE:  errore  codice: 8b050008-2a163c39-88e4cf1





    Edited by >The Legend< - 20/10/2010, 09:17
     
    Top
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Member
    Posts
    14,405
    Location
    Cas' De Mammete'

    Status
    allora??per favore
     
    Top
    .
  3. |Bill
     
    .

    User deleted


    Prova ad eliminare le cache oppure ad aggiornare!
     
    Top
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Member
    Posts
    14,405
    Location
    Cas' De Mammete'

    Status
    gia fatto nn aggiorna ed ho eliminato le cache
     
    Top
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Member
    Posts
    14,405
    Location
    Cas' De Mammete'

    Status
    uppppppppppppp
     
    Top
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Member
    Posts
    14,405
    Location
    Cas' De Mammete'

    Status
    upp
     
    Top
    .
  7. |Bill
     
    .

    User deleted


    attendi che qualcuno risponda,io non sono pratico di xbox.
     
    Top
    .
6 replies since 19/10/2010, 12:21   343 views
  Share  
.